Декада дорожной безопасности

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период с 11.03.2024 по 05.04. 2024 года, в МКДОУ детский сад «Аленушка» прошла Декада дорожной безопасности «Ходи по правилам». Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

Основные задачи:

1) Выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

2) Формировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;

3) Формировать на протяжении воспитательного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Педагоги и специалисты разработали сценарии тематических развлечений «Все без исключения соблюдаем правила движения», изготовили наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал и др.

В каждой группе прочли художественные произведения по правилам поведения на улице и около проезжей части дороги. Проводились беседы с детьми: «Правила поведения на дороге» «Наши друзья – дорожные знаки» «Наш друг – светофор» «Все без исключения должны знать правила дорожного движения»

Для закрепления полученных знаний во всех группах нашего детского сада были организовали подвижные игры: «Цветные автомобили», «К своим флажкам», «Птицы и автомобиль», «Мы шоферы», «Воробушки автомобиль». Практика показала, что занятия и развлечения по правилам дорожного движения способствуют закреплению этих знаний. Воспитание и обучение детей безопасному поведению на улице, может быть эффективным при условии, если работа в этом направлении ведётся совместно с родителями. Для родителей были оформлены тематические информационные стенды в каждой группе: «Научим ребёнка правилам дорожного движения», и буклеты «Как выбрать автокресло для ребенка» «Воспитаем грамотного пешехода».

В старшей группе была организована выставка рисунков «Мы пешеходы».

IMG_6665 IMG_6664 IMG_6660 IMG_6654 IMG_6651 20240401_161109 20240401_160937

Комментирование запрещено